Участились случаи очистки полей от сухой растительности и камыша путём их сжигания
- Подробности
- Опубликовано: 13.11.2023 10:46
- Просмотров: 369
В связи с производством полевых работ на территории Краснодарского края, Республики Адыгея участились случаи очистки полей от сухой растительности и камыша путём их сжигания, что является прямым нарушением пункта 4 статьи 9 закона Краснодарского края от 2 июля 2004 года № 734-КЗ «Об охране атмосферного воздуха на территории Краснодарского края», согласно которого запрещено сжигание сухой растительности, послеуборочных остатков сельскохозяйственных культур, а также травы и опавшей листвы на территории Краснодарского края. Данные нарушения свою очередь могут повлечь к отключению воздушных линий электропередачи, вследствие пробоя воздушного промежутка между проводом и землёй по продуктам горения (дым, сажа).
Во избежание возникновения возгорания, а также безопасности при проведении работ в охранных зонах, обращаемся к руководителям сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, к землевладельцам и арендаторам земельных участков по чьим территориям проходят воздушные линии электропередачи, ко всем жителям с просьбой о соблюдении:
При выявлении фактов нарушения этих правил виновные должностные и гражданские лица привлекаются к ответственности, в соответствии с законодательством РФ, с последующей выплатой материального ущерба, состоящего из затрат на выявление и восстановление работоспособности воздушных линий электропередачи и оборудования подстанций.