#ЗНАЙНАШИХ

Сергей Юрский советский и российский актер, режиссер, сценарист, Народный артист РСФСР 16 марта 1935 - 8 февраля 2019 Будучи студентом второго курса Ленинградский театральный институт в 1957 году он уже играл на сцене Большого драматического театра им. Горького в спектаклях.

В 1959 году Юрский окончил театральный институт. В 1978 году он переезжает в столицу и становится актером и режиссером Московского театра имени Моссовета. Немало спектаклей было поставлено на сценах и других московских театров. Во многих постановках Сергей Юрьевич и сам сыграл множество разнообразных и ярких ролей.

Не менее известны роли Сергея Юрского и в кино. Среди наиболее известных его работ - в картинах: «Человек ниоткуда» (1961), «Время, вперед!» (1966), «Республика ШКИД» (1966), «Золотой теленок» (1968), «Место встречи изменить нельзя» (1979), «Ищите женщину» (1982), «Любовь и голуби» (1984), «Королева Марго» (1996), «Королев» (2007), «Товарищ Сталин» (2011) и многих других.

Важное место в творчестве Юрского занимали и концертные вечера — он выступал с чтецкими программами во многих городах России и зарубежья. А также принимал участие в озвучивании различных фильмов и мультфильмов. Занимался он и литературным творчеством. Его перу принадлежит цикл стихов, рассказов, повестей и очерков, опубликованных в ведущих журналах, а также несколько книг прозы и стихов. Народный и Заслуженный артист РСФСР, кавалер орденов Почета и «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени, лауреат всесоюзных и международных конкурсов и фестивалей - Сергей Юрьевич был награжден медалью Пушкина и различными премиями.

Yurskii 1

Yurskii 2

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика